FENDER JAPAN
Hybrid 60s Stratocaster Burgundy Mist Metallic
2018年製EX+ケース有り東京店
フェンダージャパン・ハイブリッドシリーズ、60年代仕様&モダンプレイアビリティのストラトキャスター
Sold Out
DESCRIPTION
トラッドなヴィンテージスタイルのルックスや仕様を施し、現代のプレイスタイルに合わせたモダンなプレイアビリティを兼ね備えた "メイド・イン・ジャパン ハイブリッド"シリーズ。
本器は2018年製、60年代仕様のストラトキャスター Hybrid 60s Stratocaster のメタリック・バーガンディカラー。
ボディ:アルダー
ネック:メイプル(Uシェイプ)
指板:ローズウッド(9.5")
ペグ : オリジナル(ロック式)
ブリッジ:オリジナル
その他:42.5mmナット幅、648mmスケール、3plyミントグリーンPG、フェンダーUSAヴィンテージストラトキャスターPU搭載、5wayレバースイッチ, Vol, Tone×2。
ボディにはアルダーが使用され、Uシェイプのメイプルネックに9.5"Radiusのローズウッド指板と、60年代ストラトキャスターらしい仕様の本モデル。
ミディアムジャンボサイズフレットやロック式ペグの採用など、モダンなプレイアビリティも兼ね備えており、まさしくハイブリッドなモデルといえます。
ピックアップは、ヴィンテージサウンドを再現したFender USA製 Vintage Stratocaster Pickupを搭載。
11点留めの3plyミントグリーンピックガードは"グリーンガード"を彷彿とさせ、ルックスからもヴィンテージの風合いが感じれる一本となっております。
ケースはフェンダージャパン・ソフトケースが付属します。
Specification
| Year | 2018年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Body | Alder Body |
| Neck | Maple |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | 2point Synchronized Tremolo with Vintage-Style Stamped Steel Saddle |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 42.5mm |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | 3ply Mint Green Pick guard |
| Pick Up | Fender USA Vintage Stratocaster |
| Controls | 1Vol, 2Tone, 5-Position Selector Switch |
| Weight | 3.6kg |
| Case | w/OSC |
| 修理・改造履歴 | 修理・改造履歴はありません |





