FENDER USA
American Acoustasonic Telecaster (Sunburst)
アコースティックとエレクトリックのハイブリット、Acoustasonicの極上USED品。
DESCRIPTION
エレキギター史を牽引し続けるFENDER。
ジミ・ヘンドリックス、エリック・クラプトン、ジェフ・ベック、名前を挙げると切りが無いほど多くの世界的ギタリストに愛用されているトップブランドです。
本器は、そんなFENDERの歴史の中でも一際ユニークなAcoustasonicのテレキャスター版、2019年製American Acoustasonic Telecaster (Sunburst)の極上USED品です。
トップ:シトカスプルース
サイド&バック:マホガニー
ネック:マホガニー
指板:エボニー
ブリッジ:エボニー
ペグ:オリジナル
姿はテレキャスター、しかしアコースティックギター弦を装備し、生音でも気持ちよく鳴ってくれる魅惑のギターです。アコースティックピックアップの大手Fishmanとの共同開発によるピエゾシステム+フェンダー・アコスタソニック・エンハンサー+フェンダー・アコスタソニック・ノイズレスの三種類のピックアップから生み出されるサウンドは、独特の世界観を紡ぎ出します。
使用感の少ない極上USED品です!
人気機種のためお早めにどうぞ!
詳しくはFender Officialをご覧ください。
https://shop.fender.com/ja-JP/acoustic-guitars/acoustasonic/american-acoustasonic-telecaster/0972013232.html
・デジマートマガジンでも紹介されております
https://www.digimart.net/magazine/article/2019012303510.html
Specification
| Year | 2019年 |
|---|---|
| Condition | MINT |
| Body | Modified Telecaster |
| Top | Solid Sitka Spruce |
| Side & Back | Mahogany |
| Neck | Mahogany Modern“Deep C” |
| Finger Board | Ebony (9.5”R) |
| Bridge | Ebony Modern Asymmetrical |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 1-11/16"(約42.86mm) |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Rosette | Black & White |
| Pick Up | Fishman Under saddle Piezo/Fishman Acoustasonic Enhancer/Fender Acoustasonic Noiseless™ |
| Controls | Volume, Mod Knob and 5-way Voice Selector |
| Weight | 2.31kg |
| Case | w/OGB |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |
















