GUILD
STARFIRE I DC / CHR
2020年製EX+ケース有り福岡店
ギルドSTARFIREシリーズのセミアコ。綺麗なUSED品の入荷です。
Price: ¥59,800(税込)
DESCRIPTION
マーティン、ギブソンに並んでアメリカン・アコースティック・ギターの代表とも言えるギルド。
本器は、伝統あるギルドのアーチトップシリーズを再解釈し復刻した、STARFIRE I DC / CHR。
トップ:マホガニー
サイド&バック:マホガニー
ネック:マホガニー3p
指板:インディアンローズウッド
ブリッジ:ギルドチューン-O-マチック&ストップバーテールピース
ペグ:オリジナル
ピックアップ:ギルドHB-2ハムバッカー
その他:42.8mmナット幅、628.65mmスケール
ヴィンテージのデザインの雰囲気を持ちながら、現代的なアップデートを加えた本器。ギルドHB-2ハムバッカーは、クラシックなPAFスタイルにインスパイアされたウォームでクリアなトーンを提供。各ボリュームのプッシュ/プル操作でコイルタップが可能になっており、芳醇なハムバッカートーンからシングルコイルのような煌びやかなサウンドまで幅広く対応します。
金属部分にくすみはあるものの、打コンやスレ傷も少なく綺麗な状態を保っており、モダンなUシェイプネックもあいまってプレイアビリティは良好。新品をお考えの方にもおすすめできるコンディションを保っています。
ギルドらしいルックスのセミアコSTARFIRE I DC / CHR、お買い得なセミアコをお探しの方にもオススメです。
ケースは、ギグバックが付属します。
*電装系は初期不良を除き保証対象外となります。
GUILD ストック一覧はこちら
Specification
| Year | 2020年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Top | Mahogany |
| Side & Back | Mahogany |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Indian Rosewood |
| Bridge | Tune-O-Matic/Stop Bar Tailpiece |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 1-11/16"(約42.86mm) |
| Scale Length | 24-3/4"(約628.65mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | Black with Guild logo |
| Pick Up | Guild HB-2 x2 |
| Controls | 3-way Toggle, Volume (Push/Pull Coil Split) x2, Tone x2, |
| Weight | 3.07kg |
| Case | w/GB |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |


