GRETSCH
Custom Shop G6130CS-1955 Roundup Knotty Pine
ノッティーパインのトップ、ベルトバックルのテールピースとサイドのレザートリムが特徴的なCustom Shop G6130CS-1955 Roundup Knotty PineのUSED品。Price Downしました!
DESCRIPTION
圧倒的な煌びやかさが目を引くこのグレッチ・ソリッドG6130 Round Upですが、ダイナソニック期のオリジナルモデルは1953、55、57年のみ極少量生産されたファン憧れの一本。
本器は2018年製Custom Shop G6130CS-1955 Roundup Knotty PineのUSED品。
トップ:パイン
サイド&バック:マホガニー
ネック:マホガニー
指板:ローズウッド
ブリッジ:グレッチシンクロソニックブリッジ
ペグ : ゴトー
その他:42mmナット、625mmスケール、ボディサイドウェスタンレザートリム、Seymour Duncan CS Dyna Sonic P.U、3wayスイッチ
モデル名通り、トップ材に「ノッティー(節目)」のある「パイン材(松)」の採用。その材をブックマッチで合わせる事により左右対称の個性的なルックスを演出しています。
当時のファルコン等の上位機種のみに使用されたシンクロ ソニックブリッジ、通称「メリタ・ブリッジ」と、この年代のみに採用されたボディートップの「G・ブランド」
ボディサイドにはウェスタンモチーフのレザートリム、ポジションマークにもウェスタンモチーフのブロックインレイを採用。さらに、テールピスにマウントされたベルトバックルがこのモデルのみの仕様となっており、非常に希少性の高いデザインであります。
オリジナルハードケース、オーナーズマニュアル、クロス、キーホルダー、ワッペンが付属いたします。
Specification
| Year | 2018年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Body | Chambered Mohogany |
| Top | Knotty Pine |
| Neck | 1-Piece Mahogany |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Chrome-Plated Gretsch Synchro-Sonic Bridge |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 42mm |
| Scale Length | 24-3/5 "(625mm) |
| Tuning Machine | Gotoh |
| Pick Guard | Original Guard |
| Pick Up | Seymour Duncan CS Dyna Sonic P.U |
| Controls | 3Vol / 1Tone / 3Way SW |
| Weight | 3.8kg |
| Case | w/OHC |
















