Nacho Guitars
Early 50s style Blackguard
2020年製RELICケース有り大阪店
Nacho Guitarsによる最高峰のBlackguard Reissue、極上USED品です。
Sold Out
DESCRIPTION
「THE BLACKGUARD」の著者"Nacho Banos"氏による、Blackguard ReissueブランドNacho Guitars。
ギタリスト・ジュリアンラージの愛機としても知られており、細部にわたるこだわりと圧倒的な再現度の高さは、当時のオリジナルを知り尽くしたNacho氏ならではと言えます。
本器はEarly 50s style Blackguardの2020年製USED品。
ボディ:アッシュ
ネック:メイプル(ミディアムDシェイプ)
指板:メイプル(9.5" Radius)
ペグ:クルーソンタイプ
ピックアップ:Early 1950s Blackguard style Pick Ups
その他:ブラスサドル、ラッカーフィニッシュ、647.7mmスケール、21フレット、42.2mmナット幅
近年のレリックの流行で数多くのテレキャスターレプリカが発売されておりますが、明らかにオーラが違う完成度です。リイシューとは思えないような経年変化の再現度にはただただ驚かされます。
ネックはミディアムCで多くの方にとって馴染みやすいグリップでしょう。
ヘッドのFenderロゴは後から貼られております。
使用感はほとんどなく、新品の状態からはそれほど弾かれていない極上のコンディションです。
スペック表や証明書、50年代Fenderの資料のコピーが入ったオリジナルレザーバック付き。ケースはオリジナルツイードケースが付属します。
生産本数が希少のため中古市場でもほとんど顔を見せないブランドです。新品をお考えの方にもお奨めの逸品。
Specification
| Year | 2020年 |
|---|---|
| Condition | RELIC |
| Body | Ash |
| Neck | Maple (Medium C Profile) |
| Finger Board | Maple 9.5"R |
| Bridge | Early 50s Standard style bridge with brass saddles |
| Neck Width At Nut | 42.2mm |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | Blackguard |
| Pick Up | Early 1950s Blackguard style Pick Ups |
| Controls | 1Vol,1Tone |
| Weight | 3.07kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |
















