Gibson
ES-120T
1965年製EX+Vintageケース有り大阪店Coming Soon
ギブソンフルアコの中でも異彩を放つモデル!素晴らしいコンディションです。
Price: ¥440,000(税込)
Hold
DESCRIPTION
ギブソンフルアコの中でも非常に個性的で、異彩を放つエントリーモデルES-120T。
本器は、1965年製ヴィンテージ品。
トップ:メイプル
サイド&バック:マホガニー
ネック:マホガニー
指板:ローズウッド
ブリッジ:
ペグ:クルーソン
その他:オリジナルピックガード
本器の最大のチャームポイントは電装系が全てマウントされた大きなピックガード。その構造ゆえ、ジャックの抜き差しにより、高確率で割れや欠けがあるのですが、こちらはノーダメージと言っていいほどの状態です。
3弦ペグが少々曲がっていますが、チューニングは出来ます。
ボディにはウェザーチェックが現れており、ヴィンテージの風格もございます。
メロディメーカータイプのシングルピックアップは歯切れ良く、ブルースや歌伴までなんなりと似合いそうな雰囲気です。
ヴィンテージ愛好家のコレクションとしてももちろんお勧めできますが、あらゆるジャンルで活躍してくれそうな小粋なモデルですので、ピンと来た方はぜひお問い合わせください!
*Gator Casesのハードケースが付属します。
Specification
| Year | 1965年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Body | Maple Top & Back / Mahogany Side |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Rosewood |
| Bracing | -- |
| Back Construction | 2p |
| Neck Width At Nut | 1-11/16"(約42.86mm) |
| Scale Length | 24-3/4"(約628.65mm) |
| Tuning Machine | Kluson |
| Pick Guard | Black |
| Pick Up | Original Single |
| Controls | 1Volume,1Tone |
| Weight | 2.51kg |
| Case | w/HC |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせ下さい |



