RS Guitarworks
STEE STD BSB (SG)
NEWケース有り大阪店Coming Soon
軽量ボディ×巧みなエイジド加工。アメリカのブランドRS Guitarworksより日本限定Standardシリーズ、STEE STD BSBが入荷。
Price: ¥605,000(税込)
DESCRIPTION
「我々は、本当のヴィンテージ・ギターを再現するスペシャリストである。」
キャパシターやポットまでを研究開発し、独特のセンスでヴィンテージ・ギターを再現する工房RS Guitarworks。
RSはRoyとScottの頭文字をブランドネームに持つ、アメリカの工房。
25年以上もの間 リペアやヴィンテージギターの復元を行ってきている経験を持ち、長きに渡りエイジド・ギターを作り続けている当ブランド。これは、アメリカ国内においてパイオニア的な存在であります。
本器は日本市場限定のStandardシリーズ、STEE STD BSB。
ボディ:ポロウニア (桐)
ネック&指板:メイプル1P
ペグ:クルーソン
その他:41.5mmナット幅、648mmスケール、RS original Tele Pickup & LINDY FRALIN P-90、"リバースヘッド、ブラック1Pピックガード付属。
本機は、ペトロールズや東京事変でお馴染み、長岡亮介氏のリクエストをきっかけに誕生したモデル。
SGシェイプでありながらBlackguardテレキャスターのサウンドを実現できないか、という発想から開発がスタートしました。
ボディにはポロウニア・桐材を使用しており、ギターの重量はなんと2.3kg代!
Specification
| Condition | Brand New |
|---|---|
| Body | Paulownia |
| Neck | Maple |
| Finger Board | Maple |
| Bridge | RS Half Bridge |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 1-5/8'' (約41.3mm) |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Kluson |
| Rosette | -- |
| Pick Up | LINDY FRALIN HOT P-90 & RS original Tele PU |
| Controls | 1 Vol , 1 Tone , 3way SW |
| Weight | 2.33kg |
| Case | w/OGB |

