Epiphone
ES-335 Inspired by Gibson
Inspired by Gibsonならではの本格的な仕様!サウンドクオリティに驚きです
DESCRIPTION
ジャズギターの老舗ブランド、EPHIPHONE(エピフォン)は、1950年代後半よりギブソン傘下に収まり、その後ロックムーブメントでビートルズのメンバーが愛用する事により世界にその名が一気に広まりました。
本器はエピフォン版 ES-335、その名もES-335 Inspired by GibsonのUSED品。
ボディ:ラミネイトメイプル
ネック:マホガニー Cシェイプ
指板:インディアンローレル
ブリッジ:ロックトーン チューンOマチック
ペグ:エピフォンデラックス
ピックアップ:エピフォン アルニコ クラシックプロ
その他:デュアルアクション・トラスロッド、ナット幅43mm、628mmスケール、グロスフィニッシュ
近年更なる進化を遂げたエピフォン。本家Gibsonの名機を再現しつつ、コストパフォーマンスに優れたモデルです。
ボディはレイヤードメイプル、センターブロックにはソリッドメイプルを採用し、セミホロウ構造ならではの豊かなサスティーンと、温かみのある響きが魅力です。Epiphone Alnico Classic PRO ハムバッカーピックアップも非常に良い印象を与える物であり、この価格帯でこのサウンドを奏でることに驚きです。ジャズやブルースの甘いトーンはもちろんの事、ブリッジピックアップはキレがあり、適度なブライトさで、クリーンからオーヴァードライブまで音作りしやすいサウンドです。ネックピックアップもローやミドルをカットせずとも程よい音の太さで抜けてくれます。
マホガニーネックは丸みを帯びたRounded Cプロファイルで、やや肉厚な印象。指板にはインディアン・ローレルを採用。インディアンローズウッドと同等、またはそれ以上にローミッドが強調される印象です。
使用感は少なく、USED品としては大変綺麗なコンディションを保っており、フレットに減りは見られず、ネックの反りもなく、トラスロッドの効きも抜群で、このまま安心してお使いいただけます。
ケースはオリジナルではありませんが、エピフォンロゴのソフトケースが付属します。
Specification
| Year | 2024年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Top | Laminated Maple |
| Side & Back | Laminated Maple |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Indian Laurel |
| Bridge | LockTone Tune-O-Matic |
| Bracing | -- |
| Back Construction | 2p |
| Neck Width At Nut | 43mm |
| Scale Length | 628mm |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | 3ply |
| Pick Up | Epiphone Alnico Classic PRO ×2 |
| Controls | 2Vol 2Tone |
| Weight | 3.6kg |
| Case | w/SC |
| 修理・改造履歴 | 修理・改造履歴はありません |







