TATSUYA MITSUI
type-N (Baby Ukulele)
2015年製EX+ケース有り東京店
人気のウクレレビルダー TATSUYA MITSUIのベビーウクレレ!
Price: ¥198,000(税込)
DESCRIPTION
鎌倉・七里ガ浜海岸に工房を構える三井達也氏が主宰 Tatsuya Mitsui hand made ukulele。
本器はベビーサイズ type-NのUSED品。
トップ:スプルース
サイド&バック:ローズウッド
ネック:マホガニー
指板:ローズウッド
ブリッジ:ローズウッド
ペグ:オリジナル
その他:30mmナット幅、300mmスケール
弦長300mmのべビーサイズですがその完成度は流石のミツレレ。軽やかに跳ねるサウンドは可愛らしくも本格派です。
寄木細工の装飾、ネックの握り心地や強度面での安定性など、随所にこだわりの感じられる逸品。
全長45cmほどのボディに、重量は約300gと大変コンパクトで持ち運びにも便利で、旅行やピクニックっのお供にもぴったりです。
ピックガードにはピッキングによるスクラッチ痕があり、ボディには微細な擦り傷が見られますが、目立つような大きなダメージやクラックはありません。
ネックコンディションも良好であり、反りなどは見られません。
ケースはベビーウクレレにぴったりの超コンパクトサイズ!のオリジナルのハードケースが付属します。
Specification
| Year | 2015年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Body | Baby Size |
| Top | Solid Spruce |
| Side & Back | Solid Rosewood |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Rosewood |
| Back Construction | 2p |
| Neck Width At Nut | 30mm |
| Scale Length | 300mm |
| Tuning Machine | Original |
| Rosette | Herringbone |
| Pick Guard | Rosewood |
| Weight | 0.3kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 修理・改造履歴は見られません |







