Gibson
Historic Collection 1959 Les Paul Standard
2016年製N.MINTケース有り東京店
1959年レスポールのレプリカHistoric Collection 1959 Les Paul
Sold Out
DESCRIPTION
ロックを築いた歴史的ギター、ギブソンレスポールモデル。
本器は1959年仕様のHistoric Collection 1959 Les Paul Standard 2016年製のUSED品。
トップ:フレイムドメイプル
バック:マホガニー
ネック:マホガニー
指板:ローズウッド
ピックアップ : カスタムバッカー
ペグ:クルーソン
その他:628mmスケール、43mmナット幅
経年により赤色が褪色した通称"レモンドロップ"カラーを再現した美しいモデル。
立ち上がりのスピード感、反応の良さ、ファットで粘りの効いたサウンドで、艶のある芯の太いクリアさに、ふくよかな芳醇な倍音感を持ち合わせた見事なクリーンサウンド、ドライブさせればエッジ感とファットで粘りの効いたサウンドをご堪能頂けます。
使用感の少ない個体で目立つ傷もない美品です。ネックコンディションや電装系もすこぶる良好。修理・改造履歴もありません。ケースはオリジナルの専用ハードケースが付属します。
Specification
| Year | 2016年 |
|---|---|
| Condition | N.MINT |
| Top | Maple |
| Side & Back | Mahogany |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Tune-O-Matic/Stop Bar |
| Neck Width At Nut | 1-11/16"(約42.86mm) |
| Scale Length | 24-3/4"(約628.65mm) |
| Tuning Machine | Kluson |
| Pick Guard | Original |
| Pick Up | Custombucker |
| Controls | 2 Volume , 2 Tone , 3-Way Switch |
| Weight | 約4.1kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 修理・改造履歴はありません |











