Gibson
ES-335
2011年製EX+ケース有り大阪店
ギブソンメンフィス製、永遠のスタンダードとも言えるES-335 Dot。
Sold Out
DESCRIPTION
1958年に生まれたES-335は、レスポールやストラトと同じように伝統のデザインとして支持され続け、エリッククラプトンやラリーカールトン、著名アーティストが挙って使用するギブソンの人気機種。
本器は2011年製、メンフィスファクトリーで製作されたES-335のUSED品。
トップ:メイプル
サイド&バック:メイプル
ネック:マホガニー
指板:ローズウッド
ブリッジ:チューンオーマチック&ストップテールピース
ペグ:グローバー
ピックアップ:'57Classic
抜群な鳴りの良さやレスポンスの早い立ち上がりに、サスティーンも豊富で細かいニュアンスも余すことなく表現し、実に素晴らしいサウンドの個体です。キレのあるコードカッティングから、メロウなサウンドまで上質なサウンドを出力します。
細かいキズは全体にございますが、適度な使用感が手にした瞬間によく馴染む印象です。
ドットポジション+プレーントップサンバーストは飽きのこない普遍のデザイン。
ラインナップにセミアコを加えたい方にお勧めの永遠のスタンダードです。
GIBSON ストック一覧はこちら
Specification
| Year | 2011年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Top | Maple |
| Side & Back | Maple |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Tune-O-Matic/Stop Bar Tailpiece |
| Bracing | -- |
| Back Construction | 1p |
| Neck Width At Nut | 1-11/16"(約42.86mm) |
| Scale Length | 24-3/4"(約628.65mm) |
| Tuning Machine | Grover |
| Pick Guard | Black |
| Pick Up | '57Classic x2 |
| Controls | 2 Volume, 2 Tone, 3-way selector switch |
| Weight | 3.72kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |


