Spector
EURO 5 LX PW / Black & Blue Matte
4Aグレードのフィギャードメイプルをトップに配した日本限定モデル。新品同様品です。
DESCRIPTION
アメリカの世界的ベースブランドSpector。
1977年、斬新なデザインと比類なきサウンドを兼ね備えたSPECTOR NS-Bass®が初めて市場に姿を現した瞬間から、スチュワート・スペクターとわずか数人の仲間のクラフトマン達によって作られたギターとベースは、品質やプレイヤビリティといった製品クオリティの基準を引き上げ、「THE SPECTOR® TONE」と呼ばれる独自のサウンドを作り上げてきました。
本器はユーロシリーズの日本限定モデルEURO 5 LX PW / Black & Blue Matteの新品同様USED品。
トップ:4Aグレードノースアメリカンフィギャードメイプル
バック:ヨーロピアンアルダー
ネック:メイプル 3p
指板:ローズウッド
ブリッジ:Zinc/Brass Alloy Locking
ペグ:ゴトー
ピックアップ:EMG 40DC x2
トップウッドにファクトリー内で厳選された4Aグレードのフィギュアードメイプルを採用した、Premimu Wood Optionの日本国内限定モデルです。
ほぼ使用感のない新品同様の極上USED品です。
[メーカー解説]
EuroLXモデルは、Spectorの名を世界に知らしめた象徴ともいえるNSモデルにインスパイアを受け具現化されました。ネッドスタインバーガーがデザインした美しさと操作性を兼ね備えた伝統的なカーブドボディと、耐久性・安定性に優れベースギターとして最適な振動効果を得る3ピースメイプルスルーネック構造を、妥協なき高いクオリティで実現した理想的なベースギターとしてロックベースのアイコンとも言えるスペクターのフラッグシップモデルです。
構えた瞬間に感じる極めて心地のよいカーブドボディは見た目の美しや操作性だけに留まらずスルーネック構造と相俟ってスペクター独自のオリジナルサウンドを生み出しています。搭載されるハードウェアやエレクトロニクスに関してもプロフェッショナルなコンポーネントを継承しています。
ボディマテリアルはヨーロピアン・アルダーやノースアメリカン・メイプル、美しいフィギュアドメイプルやアグレッシブなポプラバールなどをプレミアムな木材を惜しみなく使用、ハイグロスと称される美しくクリアなフィニッシュは流れる様なスルーネックボディラインの美しさを更に際立たせます。
ブリッジには正確なイントネーションと抜群の安定性を誇るブラス合金を採用、このブラス素材独自の質量もEuroLXモデルの唯一無二のサウンドに影響を及ぼします。
エレクトロニクスに関してはEMG40TW PUを搭載、全てのEuroLXモデルに搭載されているTone Pumpアクティブトーン・サーキットとの組み合わせは様々なシーンにおいて弾き手の絶妙なサウンドニュアンスに呼応します。
これらの完成された機能美を熟練した職人技で組み上げたEuroLXベースこそ卓越したプレイヤーにとって理想的な選択肢となることでしょう。
Specification
| Year | 2021年 |
|---|---|
| Condition | N.MINT |
| Top | Selected 4A Grade North American Figured Maple |
| Side & Back | European Alder with a slice of Walnut between |
| Neck | 3pcs. Maple w/Graphite Rods inside for additional strength |
| Finger Board | Rosewood, with our mother of pearl Crown Inlays® |
| Bridge | Zinc/Brass Alloy Locking |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 46mm |
| Scale Length | 35"(889mm) |
| Tuning Machine | Original/Gold |
| Pick Up | EMG 40DC x2 |
| Controls | 2 Volume,Bass Boost,Treble Boost |
| Weight | 4.43kg |
| Case | w/OGB |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせ下さい。 |

