Ibanez
AF2000-BS
Ibanezジャズ・ギター最高峰、ARTSTAR(アートスター)シリーズ、美品USED!
DESCRIPTION
ソリッドエレクトリックの印象が強いIbanezですが、好きな人にはホロウボディのモデルが真っ先に出てくるブランドでもございます。
ジャズ・フュージョンはこの人達なくして語れない、ジョージ・ベンソン、パット・メセニー、ジョン・スコフィールド。この大御所達のシグネイチャーモデルを製作しているのもIbanezです。
本器はそれらシグネイチャー・モデルのノウハウを受け継いだIbanezジャズ・ギター最高峰、ARTSTAR(アートスター)シリーズのAF2000-BS 、の2021年製USED美品。
トップ:スプルース
サイド&バック:フィギャードシカモア
ネック:マホガニー
指板:エボニー
ブリッジ:エボニー
ペグ:ゴトー510
ピックアップ:Super 58 x2
実はフルアコの老舗ブランドでもあるIbanezの正統派上位モデル。
16.5インチの堂々たる佇まいでJAZZギターを代表するような意匠を身に纏っております。
70年代後半からIbanezのオリジナル・ピックアップとしてプロの定評を集めてきたSuper‘58ピックアップを搭載しています。ウォームなトーンとレスポンスの良さが心地よい定番ピックアップです。アルニコ・マグネット採用。
ノブはコントロールのしやすさと視認性の高さを両立するシュアグリップ・ノブを採用しています。ナンバリング(目盛)が施されたノブの上部に、懐かしく感じる方も多いと思われる、滑りを防止するゴム製グリップを装着しています。
目立つキズはほぼなく、使用感も少ない美品の入荷です。
オリジナルハードケースも付属しております。
新品をお考えの方にもぜひ試していただきたい一本です。
Specification
| Year | 2021年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Top | Spruce |
| Side & Back | Figured Anigre |
| Neck | AF Artstar3pc African Mahogany/S-TECH WOOD Roasted MapleSet-in neck |
| Finger Board | Ebony |
| Bridge | Ebony & JP Ebony Tailpiece |
| Bracing | -- |
| Back Construction | 1p |
| Neck Width At Nut | 44.5mm |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | Original |
| Pick Up | Ibanez Super 58 |
| Controls | 1Vol,1Tone |
| Weight | 3.18kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |

