C.F.Martin
D-18GE
2003年製EX+ケース有り大阪店
アディロン&マホガニーが織り成すヴィンテージサウンド
Sold Out
DESCRIPTION
1934年製のD-18復刻版のゴールデン・エラ仕様、D-18GE。
本器は2003年製のUSED品。
アディロンダック・スプルース・トップ、マホガニー・サイド&バック、エボニー指板&駒、ロング・スロットサドル、ウェイバリー糸巻き。
希少なアディロンダックをトップに、そして厳選されたマホガニーをサイドバックに使用したそのシンプルなルックスは、多くのファンを持ち、またこのモデルならではの図太い低音域とレスポンスの良さが魅力的なモデルです。
バックに薄らとしたバックル傷が確認できるくらいで、その他目立つ傷もほとんど無くとても綺麗な状態です。
ワンランク上のマホガニーサウンドをお探しの方にもお奨めしたい一本です!
Specification
| Year | 2003年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Body | Dreadnought |
| Top | Solid Adirondack Spruce |
| Side & Back | 11 |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Ebony |
| Bridge | Ebony |
| Bracing | Scalloped 5/16" Golden Era (Adirondack Spruce) |
| Back Construction | 2p |
| Neck Width At Nut | 1-3/4"(約44.45mm) |
| Scale Length | 25.4"(約645.16mm) |
| Tuning Machine | Waverly |
| Rosette | Black & White |
| Pick Guard | Original Tortis Color |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | ナット交換(象牙)、ストラップピン装着 詳細はお問い合わせ下さい。 |

















