Gibson
Les Paul Standard Premium Plus (Light Burst)
フィギュアードメイプルのプレミアムプラス!
DESCRIPTION
ロックを築いた歴史的ギター、レス・ポール・モデル。現在も世界的なスタンダードとして世界中で愛用されています。
本器はトップ材に"プレミアムプラス"グレードのメイプルを使用したLes Paul Standard Premium Plus 2004年製のUSED品。
トップ:フレイムメイプル
バック:マホガニー
ネック:マホガニー
指板:ローズウッド
ピックアップ:セイモア・ダンカン
ペグ:クルーソン
その他:42.8mmナット幅、628mmスケール
淡いライトバーストフィニッシュに杢の美しいハイグレードなメイプルが映えるプレミアムなレスポールモデル。
ウェイトリリーフ加工によって本体の重量はレスポールとしては比較的軽量な3.9kgとなっております。
ピックアップは2つともセイモア・ダンカン製に交換されており、フロントにはヴィンテージギブソンのPAFを再現したSH-1n、リアには人気機種であるSH-4が搭載。これによりフロントでもキレのあるハイ・ミッド寄りなサウンドを放ち、クリアでスッキリした印象です。
その他、サドルとテールピースが交換されております。
本モデルは製作時からピックガードは取り付けられておらず、オリジナルのピックガードが付属します。
ボディやネック・ヘッドには打痕傷が全体に確認でき、バック面にはバックル傷のようなものが広く見られますが、リペアが必要な箇所もなくこのままお使いいただけます。
ネックには反りは見られず、オリジナルのフレットはわずかに減りがありますが高さを十分に残っており、トラスロッドも左右ともしっかりと効くことを確認しております。
ケースはオリジナルのギブソンロゴ入りハードケースが付属します。
GIBSON ストック一覧はこちら
Specification
| Year | 2004年 |
|---|---|
| Condition | EX |
| Body | Flame Maple |
| Side & Back | Mahogany |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Tune-O-Matic/Stop Bar |
| Neck Width At Nut | 42.8mm |
| Scale Length | 628mm |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | w/Original Pick Guard |
| Pick Up | Seymour Duncan SH-1 / SH-4 |
| Controls | 2 volume, 2 tone, 3-way toggle pickup selector |
| Weight | 3.9kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | ピックアップ交換、サドル交換、テールピース交換、詳細はお問い合わせ下さい |











