Gibson Custom Shop
1959 Les Paul Standard Reissue Gloss (Factory Burst)
ギブソンカスタムショップの技術の粋を集結して製作される'59レスポールリイシューのUSED品
DESCRIPTION
ロックを築いた歴史的ギター、ギブソンレスポールモデル。
中でも1959年製のレスポール・スタンダードは数多くの著名なアーティストから愛用され、伝説的なギターとして知れ渡っています。
本器はギブソンカスタムショップ製 1959レスポールのリイシューモデル、1959 Les Paul Standard Reissue Gloss (Factory Burst)のUSED品。
トップ:フィギャードメイプル
バック:ライトウェイト・マホガニー 1p
ネック:マホガニー
指板:インディアンローズウッド
ブリッジ:ABR-1
ピックアップ:カスタムバッカー
ペグ:クルーソンデラックス
その他:42.8mmナット幅、628mmスケール
ボディトップには杢の美しいフィギャードメイプルを使用し、ボディバックは選りすぐられたマホガニーを贅沢に1ピースで使用。
近年のレスポールモデルはボディバックのマホガニーを一部くり抜くことで軽量化を図るウェイトリリーフ加工が施されているものも多いですが、こちらはウェイトリリーフ加工は施されておらず、ソリッドなボディ鳴りにこだわる方からの人気も高い仕様です。重量は約4.0kgと、軽量な材が使用されているため、ウェイトリリーフ加工が施されていないレスポールモデルとしては軽量な個体となっております。
ピックアップにはカスタムバッカーを搭載。ギブソンPAFならではの暖かく甘いサウンドを奏でてくれます。
ボディには細かな擦り傷や3mmほどの打痕傷などが全体に確認できますが、いずれも塗装表面の傷であり大きく目立つダメージは見られません。
フレットに減りはないうえ高さもあり、トラスロッドも左右に十分な余裕を残したコンディションとなっております。
ケースはオリジナルのハードケースが付属します。
GIBSON ストック一覧はこちら
Specification
| Year | 2023年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Top | Solid Figured Maple |
| Side & Back | Solid Lightweight Mahogany |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Indian Rosewood |
| Bridge | Tune-O-Matic/Stop Bar |
| Back Construction | 1p |
| Neck Width At Nut | 42.8mm |
| Scale Length | 24-3/4"(約628.65mm) |
| Tuning Machine | Kluson Deluxe |
| Pick Guard | Cream |
| Pick Up | Custombucker |
| Controls | Volume, Tone, 3-Way Toggle Switch |
| Weight | 4.0kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | ナット作成交換、詳細はお問い合わせ下さい |





