PAUL REED SMITH
McCarty 1st 10Top
2006年製EX+ケース有り東京店
ローズウッドネック&10トップ仕様のマッカーティー。McCarty 1stのUSED品。
Sold Out
DESCRIPTION
1985年より全く新しい視点で開発を続け、カルロス・サンタナの使用により世界中で認知され、確固たる地位を築き上げたPAUL REED SMITH。
24フレット仕様のネック、カーヴド・フィギャードメイプルをTOPに配したPRSの顔とも言えるモデル、McCarty 1st 10TopのUSED品。
フィギャード・メイプルトップ、マホガニーバック、ローズウッドネック、ローズウッド指板、バーブリッジ、59/09 TM PU×2、3Way SW+コイルタップ仕様。
使用感は少なく、非常に美しい個体です。生鳴りでの抜けの良さも感じさせ、サスティーンや出音のスムーズさも格別。クリーン/ドライヴと表現力豊かな素晴らしいサウンドです。修理・改造履歴もなく、ケースも含めオリジナルコンディションです。
Specification
| Year | 2006年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Top | Figured Maple |
| Side & Back | Mahogany |
| Neck | Rosewood |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | PRS Stoptail |
| Bracing | -- |
| Back Construction | 1p |
| Neck Width At Nut | 42mm |
| Scale Length | 25”(635mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Up | McCarty Treble , McCarty Bass |
| Controls | Volume and Push-Pull ,Tone,3WayToggle Switch |
| Weight | 3.4kg |
| Case | w/OHC |













