Gibson
Memphis 1958 ES-335 VOS
2016年製N.MINTケース有り東京店
ギブソンメンフィス製、1958年のES-335を再現した1958 ES-335 VOSのUSED品。
Sold Out
DESCRIPTION
1958年に生まれたES-335は、レスポールやストラトと同じように伝統のデザインとして支持され続け、エリッククラプトンやラリーカールトン、著名アーティストが挙って使用するギブソンの人気機種。
本器は1958年製ES-335を再現した1958 ES-335 VOSの極上USED品。
2013年にGibson Custom Shopから独立したGibson Memphisは毎年のように細部の仕様変更を行い、よりヴィンテージを再現するかのような拘りのディテールで年々進化を遂げていました。
チューブレス・トラスロッドやカスタムCTS 550kポット、ロングスタッド&アンカー、アディロンダック・スプルースのブレーシング等、最新スペックと拘りを凝縮した究極の1958 ES-335 Reissueです。
使用感も見られず、修理・改造履歴の無いニアミントUSED品。デルリン素材のナットの3・4弦がやや低いため、ご希望ございましたら牛骨にて作成交換(無償)しますのでお申し付けください。
オリジナルハードケース付属。
Specification
| Year | 2016年 |
|---|---|
| Condition | N.MINT |
| Top | Maple |
| Side & Back | Maple |
| Neck | Mahogany |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Tune-O-Matic/Stop Bar |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 42.5mm |
| Scale Length | 24-3/4"(約628.65mm) |
| Tuning Machine | Kluson |
| Pick Guard | Black |
| Pick Up | Gibson MHS Humbucker ×2 |
| Controls | 2 Volume, 2 Tone, 3-way switch |
| Weight | 3,8kg |
| Case | w/OHC |











