SAITO GUITARS
M38 Custom (Trans Blue)
NEWケース有り大阪店
齋藤楽器工房が手がける驚異の生鳴りが楽しめる極上のコンパクト・アーチトップ!
Sold Out
DESCRIPTION
1991年よりギターリペアショップとして始まった齋藤楽器工房
。現在はリペアと並行して、オリジナルブランドの楽器製作をハンドメイドしております。
本器は当店オーダー品、15" M38 Custom (Trans Blue)
AAAAヨーロピアン・スプルース・トップ、マスターグレード・ハードロック・メイプル・サイド&バック、ハードロック・メイプル・ネック、エボニー指板&駒、グロスコート・エボニー・テールピース、シャーラー糸巻き、Hand-made Original Pickups(SAYTONE Sledge α)。
トランスブルーカラーの透き通るトーンは、見ていてウットリしてしまうデティールです。丁寧に塗装されたピックガードやテイルピースは、工芸品のような雰囲気を持ち所有欲を十分に満たしてくれるでしょう。
ブリッジ、ピックガードなどのパーツや、ハンドワイヤリングピックアップの製作なども自社でおこなっており、ここまで徹底したマニュファクチュールブランドは日本にそうないでしょう。
優しくもあり時には力強く、ピッキング時のダイナミクスを非常に付けやすく、極上素材と匠の技が出会い完成した究極のサウンドをお楽しみ頂けます。
極上のフルアコをお探しの方にオススメしたい逸品です!
Specification
| Condition | Brand New |
|---|---|
| Body | Archtop 15" |
| Top | Solid European Spruce (AAAA Grade) |
| Side & Back | Master Grade Hard-rock Maple |
| Neck | Hard-rock Maple |
| Finger Board | Ebony |
| Bridge | Ebony |
| Bracing | Parallel Bracing |
| Back Construction | 2p |
| Neck Width At Nut | 43mm |
| Scale Length | 24-3/5 "(625mm) |
| Tuning Machine | Schaller |
| Pick Guard | Ebony |
| Pick Up | Hand-made Original Pickups(SAYTONE Sledge α) |
| Controls | Vol,Tone |
| Case | w/OHC |










