COLLINGS
SoCo-DLX (Jet Black&Doghair)
コリングス流セミアコースティックへの解釈。やはり究極とも言える完成度を誇るSoCo-DLX。Doghair Finishのカスタムモデル。ニアミントUSED品
DESCRIPTION
世界のトップブランドCOLLINGS。
アコースティックではその実力を誰しもが認めるコリングス、現在ではエレクトリック界でもその名を轟かせています。
本器はセミホロウモデルのフラッグシップ、SoCo-DLX (Doghair)。
アーチトップシリーズは、Bill Collingsと選ばれたスタッフのみがハンド・カーヴィングによって製作することができるプレミアムなシリーズ。製作に膨大な時間と手間を費やすため生産本数が非常に少なくレアなアイテムです。
ヨーロピアン・スプルース、ホンジュラス・マホガニーボディ、マダガスカルローズウッド指板、トーンプロズ・ブリッジ&テールピース、指板インレイはダブルパラレログラム、Gotohロトマティックペグ、スローバックPU。
究極のセミアコースティックとも言える完成度のSoCo-DLX。通常メイプルトップが標準ですが、本器はカスタムオプションであるヨーロピアンスプルースを使用。メイプルはパンチが強く、音の焦点が絞られている傾向であるのに対し、スプルーストップの場合は立ち上がりが柔らかく、センターブロックにアルダー材を使用するなどコリングス独自のアレンジを加え、抜群なレスポンスの速さを持つ極上のセミアコースティックサウンドに仕上げられています。
コード・ワークにおけるピッチの正確さもCollingsすべてのモデルに共通し、アコースティック作りで培った技術が随所に活かされているハイブリッドなモデル。
コリングスクオリティで作られたセミアコースティック、絶品です。
新品同様とも言えるほど美しい状態のUSED品で、修理・改造履歴もない最高のコンディション。ケースも含めフルオリジナル!
Specification
| Year | 2019年 |
|---|---|
| Condition | N.MINT |
| Top | European Spruce |
| Side & Back | Honduran Mahogany |
| Neck | Honduran Mahogany 1p |
| Finger Board | Madagascar Rosewood |
| Bridge | Tone-Pros Bridge and Tailpiece |
| Back Construction | 1p |
| Neck Width At Nut | 1-11/16"(約42.86mm) |
| Scale Length | 24-7/8"(約632mm) |
| Tuning Machine | Gotoh |
| Pick Up | Throbak SLE101 + MXV humbuckers |
| Controls | 2 Volume, 2 Tone |
| Weight | 約3.2kg |
| Case | w/OHC |















