FENDER USA
Custom Shop Stratocaster Tree of Life
ツリー・オブ・ライフ インレイとキルトメイプル トップが華やかな特別なストラトキャスターのUSED品!
DESCRIPTION
エレキギター史を牽引し続ける FENDER。
ジミ・ヘンドリックス、エリック・クラプトン、ジェフ・ベック、名前を挙げると切りが無いほど多くの世界的ギタリストに愛用されているトップブランドです。その中にある FENDER CUSTOM SHOPは、マスタービルダーと呼ばれる巨匠をはじめとする熟練工たちが、何百回、何千回とボディやネックを削り、熟練した手作業で丁寧にコイルを巻き、アーティストの感性に技術で応えられるように、日々その腕を磨き続けている特別なセクションです。
本器は、そのFENDER CUSTOM SHOPにおけてPrincipal Master Builderとして名を馳せるYuriy Shishkov (ユーリ・シスコフ)が手がけた一点もの、Custom Shop Stratocaster Tree of LifeのUSED品。
トップ:5A キルトメイプル
ボディ:アッシュ
ネック:バーズアイメイプル
ブリッジ:シンクロナイズドトレモロ
ペグ:スパーゼル
その他:42.86mmナット幅、647.7mmスケール、ツリーオブライフ・インレイ、Custom Shop Texas Special ピックアップ×3
まず目を引くのは、指板上に大胆に施されたツリー・オブ・ライフ インレイ。
Fenderの伝統的なストラトキャスター・スタイルに、ユーリ・シスコフならではの芸術的なインレイワークが融合した、まさにCustom Shopならではの一本です。トップにあしらわれた5Aキルトメイプルの美しい杢目も、その華やかさを一層際立たせています。
厳選されたマテリアルで組み上げられたボディはレスポンスも素晴らしく、ストラトキャスターらしいクリスピーな立ち上がりを持ちながら、音の立体感や密度の濃さも感じさせます。眺めて美しく、弾いて確かな説得力を持つ、コレクタブルでありながら実用性にも優れた特別なストラトキャスターに仕上がっています。
所々に打痕やスレ傷等やバックパネルの欠損がございますが、全体的には綺麗な状態を保っております。電装系はFender純正パーツへ交換されており、ピックアップにはCustom Shop Texas Specialを搭載。プレイヤー目線でも扱いやすく、力強く抜けの良いサウンドをお楽しみいただけます。
Fender Custom Shopの中でも、芸術性と希少性を兼ね備えたCustom Shop Stratocaster Tree of Life。ユーリ・シスコフの美意識とFender Custom Shopのクラフトマンシップが凝縮された、特別なストラトキャスターをぜひお試しください。
Yuriy Shishkov (ユーリ・シスコフ)
旧ソビエト連邦・ゴーメリでギター製作を始めたYuriy Shishkovは、1990年の渡米後、シカゴを拠点に多くの著名アーティストとの仕事を重ね、2000年にFender Custom ShopのMaster Builderチームへ加わりました。精緻なインレイワークと卓越したクラフトマンシップ、そして芸術作品を思わせる豊かな創造性によって唯一無二の作品を生み出し、現在はPrincipal Master Builderとして、Fender Custom Shopを代表するビルダーのひとりに数えられています。
Specification
| Year | 2014年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Top | 5A Quilt Maple |
| Side & Back | Ash |
| Neck | Maple |
| Finger Board | Ebony (9.5”R) |
| Bridge | Synchronized Tremolo |
| Neck Width At Nut | 1-11/16"(約42.86mm) |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Gold |
| Pick Up | Custom Shop Texas Special x3 |
| Controls | Volume, Tone 1. (Neck Pickup), Tone 2. (Bridge/Middle Pickup), 5-Position Blade Switch |
| Weight | 3.64kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |




