DESCRIPTION
エレキギター史を牽引し続けるFENDER。
ジミ・ヘンドリックス、エリック・クラプトン、ジェフ・ベック、名前を挙げると切りが無いほど多くの世界的ギタリストに愛用されているトップブランドです。
本器は1976年製、StratocasterのUSED品。
ボディ:アッシュ
ネック:メイプル1p
ブリッジ:オリジナル
ペグ:オリジナルFキーチューナー
ピックアップ:オリジナルグレイボビンx3
その他:ブラック3pピックガード
弦一本、一本の輪郭がはっきりしており、単音で弾いたときの太く抜けのあるサウンドはフェンダーのストラトキャスターを象徴しているような素晴らしいサウンドです。カッティングをした際の切れ味も味わい深さを感じさせます。
所々打コンやスレ傷はございますが、年式を考えると綺麗な状態を保っております。ヘッドのシリアルから1976年製としていますが、ピックアップ、ヴォリュームやネックPUトーンのポットデイトが1977年製のものが使用されております。ミドルPUトーンについては、1976年製が使用されており、76~77年の過渡期に製作されたものと考えられます。また、アウトプットジャックにいたる配線に熱収縮チューブが装着されている箇所がございますが、配線の質感は酷似しており、修理または交換されていたとしても同年の1976年もしくは1977年の可能性が高いです。
ケースはオリジナル、トレモロアームも付属します。
Specification
| Year | 1976年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Body | Ash |
| Neck | Maple |
| Finger Board | Rosewood |
| Bridge | Synchronized Tremolo |
| Bracing | -- |
| Neck Width At Nut | 41mm |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | 3ply Black Guard |
| Pick Up | Single-Coil x3 |
| Controls | 1Vol / 2Tone / 3Way SW |
| Weight | 4.08kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |




