FENDER USA
American Vintage 52 Telecaster (BTB)
アメリカン・ヴィンテージシリーズ!30年以上が経過したブラックガードテレキャスター
DESCRIPTION
エレキギター史を牽引し続けるFENDER。
ジミ・ヘンドリックス、エリック・クラプトン、ジェフ・ベック、リッチー・ブラックモア、名前を挙げると切りが無いほど多くの世界的ギタリストに愛用されているトップブランドです。
本器は1982年から始まったアメリカン・ヴィンテージシリーズの52年ブラックガードの復刻版 1992年製のUSED品。
ボディ:アッシュ
ネック:メイプル
指板:メイプル
ピックアップ:フェンダー 52 テレキャスター
ペグ:オリジナル
その他:42mmナット幅、647.7mmスケール
バタースコッチブロンドにブラックガードの52年仕様。製作されてから30年以上が経過し、ヴィンテージテイストを感じさせるトーンを放ち、近年モデルとは明らかに異なるサウンドを聴かせ、カントリーやロックにはもちろん、トーンコントロールを調整しメロウなサウンドからドライヴさせてのロックサウンドまで幅広くお楽しみいただけます。
ネックにはフェンダーのネック職人として高名なハーバート・ガステラム氏のスタンプが確認でき、マスタービルダーのジョンクルーズ氏にも「ネックの成形について学んだことはすべてハービーから教わった」と言わしめる最高峰のネック職人 ガステラム氏がネックを製作したことが伺えます。
ボディ、ネックには擦り傷やウェザーチェックが全体に確認できる他、5mm程度の打痕傷など多数見られますが、年式からすると綺麗な部類と言えるでしょう。
ネックに反りは見られず、フレットの減りもほんの僅かで、使用頻度の低い個体と思われます。
ケースはオリジナルのハードケースが付属します。
フェンダー 全在庫リストはこちら
Specification
| Year | 1992年 |
|---|---|
| Condition | EX+ |
| Body | Ash |
| Neck | Maple |
| Finger Board | Maple |
| Bridge | Original |
| Neck Width At Nut | 42mm |
| Scale Length | 25.5"(約647.7mm) |
| Tuning Machine | Original |
| Pick Guard | Black |
| Pick Up | Vintage Single Coil |
| Controls | Vol,Tone, 3way Toggle Switch |
| Weight | 3.7kg |
| Case | w/OHC |
| 修理・改造履歴 | 詳細はお問い合わせください。 |













